Alpine Line Project

Alpine Line Project: Ян Борнет (Yann Borgnet) и Йоанн Джоли (Yoann Joly) планируют траверс  Альп от Корсики до Словении.

Ян Борнет (Yann Borgnet) и Йоанн Джоли (Yoann Joly) планируют траверс  Альп от Корсики до Словении.

Всё готово к приключениям. После нескольких месяцев подготовки, амбассадоры CAMP Ян Борнет (23) и Йоанн Джоли (21), два молодых таланта французского альпинизма, стартуют в рамках проекта Alpine Line Project: пересечение всей европейской Альпийской горной цепи (1500 км) без моторизованных средств передвижения с восхождением на 25 наиболее популярных вершин. Это приключение, как ожидается, займет 4 месяца, на которое ребят вдохновило известный проект “Voyage Alpin” Патрика Берхольта (Patrick Berhault) в 2000/2001, которое также было реализовано в сотрудничестве с CAMP.

«Мне было 14, когда в Шамони я увидел фильм о пересечении Альп Патриком Берхольтом», говорит Ян Борнет. «Это произошло в этот момент, когда я перед собой ставил две цели: повторить маршрут Gousseault-Desmaison на Grandes Jorasses - мечта, которую я реализовал в 2011 году - и мероприятие, похожее как у Патрика. Совсем недавно я встретил Йоанна и понимание пришло незамедлительно: мы обнаружили, что у нас были общие идеи и желания, благодаря чему и родился проект Alpine Line Project».

Alpine Line Project даст возможность познакомиться с новыми людьми и бросает вызов человеческим возможностям в суровой природе Альп: это будет испытание духа и тела в безусловной гармонии с окружающей средой. Борнет и Джоли будут передвигаться от одной альпийской вершины  используя все возможные немоторизированные способы передвижения: на земле - пешком, на велосипеде и лыжах; по воде – под парусом и на каяке; воздухом - на параплане - таким образом, показывая наглядный пример какой может быть человеческая тяга к альпинизму. Из Монте Чинто (Monte Cinto) на Корсике до Триглав (Triglav)в Юлийских Альпах, друзья будут действовать в противоположном направлении, пройденного Патриком и пытаться увеличить общее расстояние и количество восхождений. Они планируют подняться на символические вершины, которые не обязательно самые высокие или самые известные (хотя они планируют взойти на Монблан, Маттерхорн, Эйгер и Гранд-Жорас).

«Мы выбрали прекрасные вершины и маршруты, которые внесли вклад в историю альпинизма или которые имеют особое значение для нас», объясняют они. «К примеру, La Pointe Percée, не самая статусная вершина, но самая высокая в горном массиве Аравис: массив, где мы начали заниматься альпинизмом. У нас много идей, и мы будем думать, как их реализовать: мы стремимся повторить важные маршруты, чтобы еще раз ими восхититься, а также для завершения новых. Все будет зависеть от погоды и нашего физического состояния, без излишнего риска».

Этот маршрут фактически будет повторным открытием Альп: наиболее изученной и известной горной системы на планете, но все-таки место, где приключения возможны. Или, скорее, по мнению наших двух главных героев, «почти полное отсутствие девственных мест делает Альпы еще более интересными», это вдохновляет на комбинирование таких дисциплин, как скалолазание и парапланеризм, чтобы, к примеру, покорить вершину, потом лететь к другой и расширить, таким образом,  возможности технических горных приключений.

 «У нас есть программа для подражания, но без ограничений: мы будем оценивать то, что делать на основе встреч с людьми и наших возможностей», объясняют Ян и Йоанн. «Наш наиглавнейший интерес - человеческий фактор: это причина, по которой мы решили создать проект для всех тех, кто хочет разделить с нами часть пути, связавшись с нами через сайт alpinelineproject.com. Мы предвкушаем большую альпинистскую вечеринку из конца в конец Альп, которая будет посвящена многим людям, любящим горы и природу, готовые уважать и защищать её».

Следите также за новостями на www.alpinelineproject.com.

Этот сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении в целях улучшения работы и предоставления наиболее корректной информации по Вашему запросу. Продолжая использовать этот ресурс, Вы автоматически даете свое согласие на использование данных технологий.