Денис Урубко отправляется на К2 зимой

Денис Урубко отправляется на К2 зимой

Обратный отсчет начался: 16-го декабря 2014 амбасcадор  C.A.M.P. Денис Урубко отправится в Каракорум с попыткой первого зимнего восхождения на К2. В той же компании, что и в последней весенней экспедиции на Канченджангу: испанец Алекс  Чикон(Alex Txikon), поляк Адам Белецкий (Adam Bielecki),  россияне Артем Браун и Дмитрий Синев.  Команда суперсильная, с опытом зимних восьмитысячников: Урубко совершил первые зимние восхождения на Макалу и Гашербрум II, Белецкий также взошел на Гашербрум I и Броуд Пик. Оба были на К2, а Денис  уже предпринимал попытку зимнего восхождения, достигнув высоты 7700 по северному ребру: никто еще не поднимался так высоко зимой на К2.

Но сейчас, учитывая опыт экспедиции 2003 года, Урубко решил изменить тактику. «Мы попробуем пройти новый маршрут по северо-восточной стене, - объясняет Денис, - с китайской стороны подойдем к ребру, пройденному американцами в 1978. Это более опасный вариант, чем северный гребень, но технически он проще, защищен от ветров и есть возможность рыть пещеры. Мы полезем без помощи высотных носильщиков и кислорода, акклиматизироваться будем прямо на маршруте, т.к. поблизости нет подходящих вершин для этого. Поэтому не получится чистого альпийского стиля».

К2 и Нанга Парбат последние восьмитысячники, на которых нет зимних прохождений. В 2004 этот список составлял семь из четырнадцати, но последние десять лет спортсмен C.A.M.P. Симоне Моро посвятил этому виду альпинизма, совершив первые зимние восхождения на Шишу Пангму, Макалу и Гашербрум II. Поэтому, если Денису удастся задуманное, он впишет новую страницу в историю восхождений на высочайшие вершины мира, которая началась в восьмидесятые благодаря легендарному поляку Ежи Кукучке и его впечатляющим восхождениям на Дхаулагири, Чо Ойю, Канченджангу и Аннапурну.

Видео проект о К2:  http://www.youtube.com/watch?v=XKFB0Uz00bY&app=desktop

Узнать больше о достижениях Дениса в его блоге:  http://urubko.blogspot.ru/

На фотографиях: Денис во время своего визита в штаб-квартиру C.A.M.P. в Премане (июль 2014)

   
 

Этот сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении в целях улучшения работы и предоставления наиболее корректной информации по Вашему запросу. Продолжая использовать этот ресурс, Вы автоматически даете свое согласие на использование данных технологий.