Обзор с первого взгляда: CAMP NANO 22

Обзор с первого взгляда: CAMP NANO 22

Я был влюблен в первую модель Camp Nano Wire. Он был маленьким, легким, полнопрочным (22 кН), с чудесно работающей плавной защелкой. Отличный вспомогательный карабин.

Прежде чем продолжить, я поясню, что подразумевается под словом «вспомогательный». Мы все переносим на своей системе огромное количество всякого снаряжения, будь это нож или кусок вспомогательной веревки, мешочек для магнезии, бутылка с водой, ветровка и т.д. Для крепления всего этого совсем не нужны полноценные большие карабины. Поэтому большинство производителей выпускают маленькие «вспомогательные» карабины. Проблема в том, что они не сертифицированы для использования в страховочной цепи. А я не привык тащить с собой снаряжение, которое не смогу использовать в экстренной ситуации. Я всегда хочу быть уверенным, что любой карабин может быть мной использован во время лазания. Поэтому я и полюбил эти маленькие карабины.

Итак, вернемся к Nano Wire. Он был прекрасным. Когда в продаже появился Nano 23, я даже немного сомневался при покупке, потому что старые Nano Wire до сих пор мне верно служили при переноске экстрактора и крючка для проушины Абалакова. Новая модель, как оказалось, полностью утратила свои преимущества: защелка стала более жесткой,  размеры уменьшились и карабин стал более скользким – с таким снаряжением уже не так удобно работать.

Весной 2015 вышла новая версия -  Nano 22. Я был приятно удивлен тем, что так полюбившаяся мне плавность работы защелки вновь вернулась. При этом карабин стал еще легче, а форма была усовершенствована. Носик 22 стал ещё уже, а это значит, что вщелкивать этот карабин в плотно забитые крючья или станционные цепи стало еще удобнее. Защелка теперь тоньше, однако немного шире, за счет чего работать с ним в тонких или средних перчатках вполне удобно.

Оригинальный Nano Wire, измененный (неудачный) Nano 23 и прекрасный Nano 22.

Различия в размерах небольшие, я бы считал их средними в своем классе: чуть больше и удобнее для работы, чем Metolius FS Mini(самый маленький на рынке, но не самый легкий), но значительно легче и компактнее полноразмерного Camp Photon. Мои скудные познания в металлургии не дают мне понять, как удается фирме Camp делать такие легкие карабины.

Nano 22 невероятно тонкий карабин, без сомнения за счет этого и очень легкий. Тоненький носик хорошо проходит в самые маленькие проушины и цепи.

Является ли Nano 22 самым легким карабином? На данный момент уже нет. Но он легче и прочнее предыдущей версии, и он уже достаточно близок по весу к крошечному Edelrid Nineteen G. Теперь он второй в мире среди самых легких карабинов. Ниже приведен список самых легких карабинов с указанием прочности в Кн с учетом направления нагрузки(в скобках):

Edelrid Nineteen G - 18 гр. (20/7/7)

Camp Nano 22 - 21 гр. (21/8/9)

Camp Nano 23 - 22 гр.  (20/7/7)

Camp Nano Wire - 24 гр. (20/7/7)

Metolius FS Mini - 26 гр. (22/7/8)

DMM Phantom - 26 гр. (23/7/9)

Camp Photon Wire - 30 гр. (21/7/9)

Сравнение по размеру: Camp Photon Wire, DMM Phantom, Camp Nano 22, Metolius FS Mini. Nano 22 лежит в руке примерно также, как и средний Phantom, и намного удобнее, чем крохотный FS Mini.

Сравнение размеров: 19-граммовый Edelrid Nineteen, 21-граммовый Camp Nano 22, 26-граммовый DMM Phantom.

А еще Nano 22 выпускается в 8 разных цветах для использования с френдами большинства производителей. (На первой фотографии не все цвета: также есть оранжевый и черный).

Это действительно чудесные маленькие карабины. Я правда не вижу в них ничего, что может не понравиться. И пожалуй, мне самому хочется иметь еще несколько таких карабинов, т.к. они позволят дополнительно снизить вес моего комплекта снаряжения. Благодаря очень удачному соотношению размера и веса Nano 22, вероятно, наилучший карабин для трэдового лазания на рынке. (Хотя я также предпочитаю чуть более большой Photon Wire для тех случаев, когда лезу в перчатках.)

ЗА: легкий, прочный, подходящий размер, удобен в руке

ПРОТИВ: не обнаружено

ИТОГ: суперлегкий вспомогательный карабин, выдерживающий полную нагрузку.

Материал взят с www.thealpinestart.com (перевод Леонкин Сергей).

Этот сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении в целях улучшения работы и предоставления наиболее корректной информации по Вашему запросу. Продолжая использовать этот ресурс, Вы автоматически даете свое согласие на использование данных технологий.