Симоне Моро. Манаслу зимой.

Симоне Моро. Манаслу зимой.

Новый вызов зимним восьмитысячникам от Симоне Моро! 14 февраля всемирно известный спортсмен CAMP отправился в Непал, где у него будет всего 35 дней, чтобы достичь свою цель – Манаслу: вершина высотой 8163 метра, которая впервые была покорена зимой Мачеем Бербекой и Рихардом Гаевским 12 января 1984 года. Они покинули Польшу в середине Ноября, 2 декабря установили базовый лагерь, а в первый день астрономической зимы – 21 декабря – уже был установлен Лагерь-3 на высоте 7100 м. Симоне поставил себе цель пройти весь маршрут от подножья до вершины в зимний период.

Но это еще не все. Моро считает, что «будущее высотного альпинизма стоит за семитысячниками, многие из которых расположены в труднодоступных районах и слабо освоены или даже не пройдены». Поэтому у экспедиции есть и вторая цель: достичь вершины через Восточную башню (7992), отстоящую от основной вершины почти на километр. Восточная башня хоть и не является самостоятельной вершиной,  все же самый высокий семитысячник на планете. Впервые на него взошли поляки Ежи Кукучка и Артур Хайзер с мексиканцем Карлосом Карсолио 9 ноября 1986 года. На следующий день, после ночевки на перемычке Кукучка с Хайзером достигли главной вершины Манаслу, совершив тем самым двойное восхождение. Этот траверс с тех пор никем не был повторен.

Симоне мечтает совместить в современном стиле два исторических польских достижения: «Повторяя маршруты, пройденные в прошлом, мы не принижаем достижения предшественников, наоборот, историческая ценность альпинизма заключается в том, чтобы основываясь на подвигах прошлого, впечатляться достижениями и ставить новые цели на будущее. Именно поэтому мы выбрали этот маршрут. Чтобы сказать, что будущее высотного и зимнего альпинизма лежит за забытыми семитысячниками, такими как Восточная башня, оставленная без внимания до нашего восхождения».

Симоне Моро один из самых опытных зимних высотников. Он совершил первые зимние восхождения на Шишу-Пангму, Макалу и Гашербрум-II, а также за его плечами попытки зимних восхождений на Броуд-Пик и Нанга-Парбат. Теперь он решил идти на Манаслу с молодой итальянкой Тамарой Лунгер: она сходила на К2 без использования кислорода и готова вписать новую страницу в историю женского альпинизма.

Снаряжение CAMP неоднократно использовалось при восхождениях на восьмитысячники зимой, начиная с польских экспедиций, и по сей день. Мы надеемся, что оно поможет достигнуть вершины и в этот раз: будем следить за экспедицией!

Больше информации на сайтах Симоне simonemoro.gazzetta.it  и www.simonemoro.com, а также на страничке FB.

Этот сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении в целях улучшения работы и предоставления наиболее корректной информации по Вашему запросу. Продолжая использовать этот ресурс, Вы автоматически даете свое согласие на использование данных технологий.