Денис Урубко: "Сложно перестраиваться с одного типа альпинизма на другой"

Небольшое эссе от Дениса Урубко после летней экспедиции на 8000 м.

Сложно перестраиваться с одного типа альпинизма на другой - с Техники на Высоту... и наоборот. После летней экспедиции на 8000 м требовался период восстановления, который я по-полной использовал в приятном надрыве связок на тёплых скалах. Ну и втянулся. Пальцы задубели, стали неразгибаемы вроде карабинов C.A.M.P. Налились объёмом бицепсы. Ноги стали ловить тонкий баланс. А тело обрело пластичность стали. Втянулся по настоящему кайфу.
А теперь что? Занимаясь организацией предстоящей зимней экспедиции до последнего оттягиваю необходимость переключиться на другой тип подготовки. Потому что там меньше удовольствия, но больше черновой пахоты. То есть - бегать, бегать... физические упражнения на руки вроде подтягиваний... и снова бегать, бегать. Благо, обувь KayLand износить очень трудно, хватает на сотни километров
Помните сравнение ? Копирайт :) Конь - идеальная машина для преодоления длинных дистанций, однако никто не видел его на дереве. Обезьяна шикарно лазает, однако по земле ковыляет убожеством. Вот так нынче предстоит перестраивать (в который раз уже!) мышечную активность в Высокий Каракорум из "обезьяны" в "коня". Бегать, бегать... с перепадами высоты, с комплексными нагрузками, с голоданием между тренировками от фабрики Acerbis до позднего вечера. Чтобы в один безкислородный день при температуре -50 в вихрях урагана появился шанс на элегантный рывок к идеальной цели.
Пожелайте мне удачи, пожалуйста?
WhatsApp Image 2023-10-18 at 20.38.55.jpegWhatsApp Image 2023-10-18 at 20.38.55 (1).jpeg

Этот сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении в целях улучшения работы и предоставления наиболее корректной информации по Вашему запросу. Продолжая использовать этот ресурс, Вы автоматически даете свое согласие на использование данных технологий.