Каталонцы в Акташе и Чулышмане

Каталонцы в Акташе и Чулышмане 2018

29 января 2018 года длинные звенья международной цепочки соревнований и знакомств, привели десять каталонцев, одного испанца, меня и друга Диму в новосибирский аэропорт Толмачево.

За 4 десятка лет, это, возможно, была самая неординарная компания в мой день рождения.

И провели мы его в машине Димы, двигаясь в алтайский поселок Акташ.

Сибирь только что отпустили морозы -35 и ниже. Иностранцы радовались вечерним перепадам от -7 до -27 за 40 минут.

В Акташе резвились несколько дней тремя группами на Храповском, Кара-Тыке, Слезах и Уларах.

На последнем водопаде к нам присоединился акташский друг Баур. Он когда-то учился в Томске и ходил с Томской федерацией альпинизма  в горы. Затем вернулся на Алтай, но увлечения полностью не бросил – нет-нет, да полазает с кем-нибудь по льду, а летом водит приезжие группы в горы.

Я каждый день менял клювы на инструментах Cassin X-Dream. Нормально потестировать родные клювы до этой поездки не удавалось. Выяснил, что лучше родных ледовых клювов не идут ни одни. Иногда хотелось утяжелители на клювы, но редко.

Еще узнал, что за «верхнюю ручку» (над вторым курком) слабозабитый инструмент брать не стоит. Срыв инструмента обошелся дешево – разбитой об зубы губой.

Уже много лет лазаю на Алтае в кошкоботах. В эту поездку взял и ботинки с кошками Cassin Alpinist Pro и кошкоботы с монозубом. Удивился, насколько комфортно лазить технически не самый простой лед в обычных, казалось бы кошках. Кошкоботы почти не доставал.

На маршрутах общались на английском, но начал потихоньку изучать команды и обозначения на испанском-каталонском. Запоминал слова из того языка, что звучали попроще.

В начале февраля переехали в долину Чулышмана.

 

Здесь нет сотовой связи и замерзшие водопады вызывающе красивы и суровее, чем в акташской группе.

Опять разделились на три команды.  Взрослые альпинисты (66+) лазили на Уту-Каю.

 

А меня отпустили со спасателями на Нижний Кулузун.

Вернулись все довольные как черти.

На последний лазательный день собрались с ними же на далекую линию примерно в 9 км от базы. В верху ущелья Чулышман намерз лед на склоне, где его не было видно ни в одно из моих посещений.

Вероятность первопрохождения заставила меня, Давида и Марка подняться в 5 утра и больше 4 часов добираться до места.

Виды с маршрута с лихвой окупили наши трудозатраты. К сожалению, после прохождения интересной части маршрута, мы получили сообщение по рации, что один из парней недалеко от базового лагеря подскользнулся на замерзшем каскадном ручье и сильно приложился головой.

Пришлось свернуть все лазательные планы и включиться в спасработы. Впрочем, завершилось все хорошо, хоть и не сразу.

Новую линию ребята предложили назвать Catalan Republic.

Авторы фото: Иван Темерев, Rafael Vadillo Lozano, Marc Sabata Leon, David Graells Colillas, Jose Nieto de Pablos.

Материал подготовлен Иваном Темеревым.

Этот сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении в целях улучшения работы и предоставления наиболее корректной информации по Вашему запросу. Продолжая использовать этот ресурс, Вы автоматически даете свое согласие на использование данных технологий.