Международная ледолазная экспедиция

C 8 по 18 апреля на севере Красноярского края прошла скорее всего первая в истории альпинизма международная ледолазная экспедиция на плато Путорана.

В поисках водопадов. Плато Путорана

C 8 по 18 апреля на севере Красноярского края прошла скорее всего первая в истории альпинизма международная ледолазная экспедиция на плато Путорана – в поисках водопадов.

В составе поездки были 4 представителя Испании (Каталонии): Ramon Dies, Miracle David, Graells Colillas Dani Gantona, Rafael Vadillo, двое томичей Иван Темерев и Федор Копытов, норильский альпинист Влад Голуб и команда поддержки и продвижения на снегоходах – Татьяна Хвостова, Тимофей Волков и Роман Носов.

Плато Путора́на — сильно расчленённый горный массив, расположенный на северо-западе Среднесибирского плоскогорья. На севере и западе плато обрывается крутым уступом 800 и более метров. Макисмальная высота гор 1701м.

По рельефу представляет собой сочетание относительно ровного плато и больших ущелий и долин, дно которых часто затоплено озёрами. Плато Путорана часто называют «краем десяти тысяч озёр и тысячи водопадов». По количеству водопадов оно занимает первое место на территории России.

Для посещения ранее не пройденных туристами и альпинистами замерзших водопадов Владислав предложил попробовать подняться на водопады стекающие с плато около озера Собачье (Ыт-Кёль) в районе реки Омутканен.

За три дня выходов из ABC осуществили первопрохождения 5 новых маршрутов в двух цирках – «Принцесса» и «Снежный».

Цирк "Снежный" ("Circus Snowy")

1) Маршрут "Лыжный" (route "Ski"), длина 35m, сложность WI4, 14/04/2019.
Fedor Kopytov, Vlad Golub.

2) Маршрут "Сложный" (route "Difficult"), длина 35m, сложность WI5+, 14/04/2019.
Ivan Temerev, Vlad Golub.

3) Маршрут "Ель Путорана" (route "Fir-tree Putorana"), длина 40m, сложность WI5, 16/04/2019.
Ivan Temerev, Vlad Golub.

4) Маршрут "Вася, давай!" (route "Vasya, davai!"), длина 50m, сложность WI5+(6), top rope only, 16/04/2019 .
Ivan Temerev, Vlad Golub

5) Цирк "Принцесса" ("Circus Princess"), маршрут "Полшага вперед" (route "Half of step forward").
Общая длина 65m: 25m WI4+, 25m WI5, 15m WI4, 15/04/2019

Ivan Temerev, Fedor Kopytov, Vlad Golub.
Обратный путь на снегоходах по хорошей погоде занял один неполный день.

С полным текстом можно ознакомиться на сайте федерации.

Этот сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении в целях улучшения работы и предоставления наиболее корректной информации по Вашему запросу. Продолжая использовать этот ресурс, Вы автоматически даете свое согласие на использование данных технологий.