Томичи завоевали серебро на этапе Кубка РФ

Томские спортсмены заняли второе место на прошедшем в Хакасии первом этапе Кубка России по альпинизму в скальном классе, сообщил vtomske.ru председатель Томской федерации альпинизма Иван Темерев.

Соревнования проходили 7 и 8 апреля в горах Хакасии, в скальном массиве Мраморка на берегу Енисея. Всего в стартах приняли участие более 30 человек из Хакасии, Красноярского края, Республики Тыва и Томской области. Возраст участников варьировался от 16 до 59 лет. Состязания проводились отдельно для мужчин и для женщин.

Спортсменам было предложено пройти около 40 альпинистских трасс за восемь часов. При этом необходимо было охватить как можно больше маршрутных линий, каждая из которых имела определенный рейтинг.

В итоге томские спортсмены Иван Темерев и Максим Обухов — единственные, кто представлял наш регион, — завоевали серебряные медали, отстав от победителей на 76 очков. Первое место заняли спортсмены из Красноярского края, третьими стали представители этого же региона.

«В СССР в скальном массиве Мраморка в Хакасии проводили соревнования по скалолазанию. Несколько лет назад энтузиасты от альпинизма стали возрождать район, и вот теперь провели там всероссийский старт. Трассы были очень достойными по трудности. Возможно, в будущем здесь пройдет чемпионат России по альпинизму», — отметил наш собеседник.

Темерев добавил, что в планах томичей принять участие в чемпионате России по альпинизму, который пройдет в Осетии в начале мая.