Томские альпинисты - одни из лучших в 2018

Томские альпинисты - одни из лучших в 2018.

Маршруты томских альпинистов вошли в список лучших восхождений 2018 года по данным ежегодно вручаемой премии "Золотой Ледоруб России". 

Два восхождения, в которых приняли участие спортсмены Томской федерации альпинизма, вошли в список лучших в этом году и были номинированы на престижную премию "Золотой ледоруб России". Речь идет о первопроходе на пик Шайтанхана (Котина) и маршруте максимальной категории сложности на пик Одессы (4810) в Киргизии. 

В июле Иван Темерев и Тимур Алдын-Херель в составе сборной команды со спортсменами из Санкт-Петербурга и Кемерова прошли новую линию по центральному контрфорсу северо-западной стены Шайтанханы в Каравшине. Как ранее сообщал редакции tvtomsk.ru Темерев, этот район в Памиро-Алайских горах среди опытных спортсменов считается Меккой технического альпинизма. 

Однако данному маршруту не удалось взять главный приз самой престижной в отечественном альпинизме премии. "Золотой ледоруб" достался петербургской команде за первопрохождение на Кызыл-Аскер на Тянь-Шане. Тем не менее президент Федерации альпинизма России Андрей Волков отметил серьезный уровень маршрута пройденного командой Темерева. 

"Но в борьбе между Питером и Иваном Темеревым победил Питер", - говорится на сайте Федерации альпинизма России.

ФОТО: из архива Томской федерации альпинизма

Источник: www.tvtomsk.ru


Этот сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении в целях улучшения работы и предоставления наиболее корректной информации по Вашему запросу. Продолжая использовать этот ресурс, Вы автоматически даете свое согласие на использование данных технологий.