Ратмир Мухаметзянов о BALL NUTS CAMP

После почти года использования BALL NUTS CAMP в различных горных районах и на самых сложных маршрутах, Ратмир поделился опытом их применения.

Ратмир Мухаметзянов о BALL NUTS CAMP

Для организации страховки на тредовых линиях и альпмаршрутах я использую три типа снаряжения. 
Для трещин больше толщины пальца – френды разных размеров. 
Для неглубоких трещин поменьше – офсетные закладки. 
Трещины чуть толще ногтя – якорные крючья. 

2_DSC4746 web.jpg

Это очень грубая классификация точек страховки и некоторый рельеф она не перекрывает. Но я так лазаю и мне пока хватает. Конечно, есть еще много разных железок, помогающих страховаться на скале, и они вполне заслуженно занимают свои места на системах многих альпинистов. 

Самая маленькая закладка в моем наборе держит 4 kN, френд - 6 kN. Совсем недавно познакомился с CAMP Ball Nuts. Это самые маленькие устройства «активного» типа. Держат они по 8 kN. Первый размер - толщиной практически, как якорь (смотрите на фотографии). 

327488 web.jpeg

327490 web.jpeg

327491 web.jpeg

Ставится по тому же принципу, что и френды - легко и быстро, но привыкать надо, как и к любому другому снаряжению. Благодаря цветной кодировке нужный размер проще находить на системе. Единственный минус -  у них нет вшитых строп. Из-за этого надо вщелкивать в них оттяжки, как в закладки, а это дополнительное время и лишний карабин. Либо заранее развешивать их на оттяжки. 
  
6_DSC4953 web.jpg

8_DSC4756 web.jpg

Подумал, что неплохо было бы, возможно, самостоятельно привязать к ним стропу, но тросик слишком тонкий. Он просто перекусит стропу до того, как она достигнет своих максимально возможных значений. Соответственно, вщелкивать только оттяжку придется. 

По сравнению со «шприцами» (маленькими френдами), CAMP Ball Nuts   - уже по площади. Поэтому там, где один или два кулачка френда торчат снаружи неглубокой трещины, Ball Nuts будет помещаться полностью. 

9_IMG-20200513-WA0033-1.jpg

Для себя решил, что это хорошая альтернатива для очень тонких трещин с параллельными стенками - ставить проще и быстрее с лазания. На скальных маршрутах и больших горах проверку уже прошли.

7_DSC4751 web.jpg



Этот сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении в целях улучшения работы и предоставления наиболее корректной информации по Вашему запросу. Продолжая использовать этот ресурс, Вы автоматически даете свое согласие на использование данных технологий.