В Казани прошел Всероссийский форум школьных спортивных клубов

WhatsApp Image 2021-11-15 at 10.55.46 (2).jpeg19-22 октября 2022 в Казани прошел Всероссийский форум школьных спортивных клубов.
Сергей Шереметьев, руководитель федерального проекта "Скалолазание в школе" федерации скалолазания России выступил на пленарном заседании, посвященном развитию развитию школьной спортивной инфраструктуре в общеобразовательных организациях и рассказал о перспективах развития скалолазания. Главным посылом в выступлении Сергея Шереметьева была происходящая трансформация проекта в направлении объединения интересов школьников, желающих заниматься спортивным туризмом, скалолазанием и альпинизмом, на одном универсальном тренажере "Вертикаль". Все три дисциплины будут преподаваться одним и тем же педагогом после прохождения соответствующих курсов переквалификации, проводимых профильными федерациями. Более того, было отмечено, что в данный момент согласовывается возможность при содействии авторизованного учебного центра РФ, имеющего образовательную лицензию, дополнительного обучения старшеклассников, посещающих секцию, безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте с выдачей документов в установленном законодательством порядке. 

Forum_Kazan.jpg

В рамках форума Министр просвещения России Сергей Кравцов и Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин приняли участие в пленарном заседании на тему «ШСК – всегда быть в движении!». В своем выступлении (см. с 27 мин. 45 сек) Сергей Кравцов подтвердил планы по созданию модуля по скалолазанию для школьников РФ в 2023, что является большим шагом вперед по поддержке государства в развитии дисциплины скалолазания в системе дополнительного образования России.
Forum_Kazan2.jpg

По завершению форума Сергей Шереметьев дал расширенное интервью телеканалу 360


Этот сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении в целях улучшения работы и предоставления наиболее корректной информации по Вашему запросу. Продолжая использовать этот ресурс, Вы автоматически даете свое согласие на использование данных технологий.