Юлия Каплина - победительница Кубка Европы!

Юлия Каплина - победительница Кубка Европы 2021!

Юлия Каплина - победительница Кубка Европы!

В Инсбруке 23 июня 2021 прошел Кубок Европы по скалолазанию в лазании на скорость. В планы организаторов вмешалась погода: из-за дождя пауза между женской и мужской квалификацией затянулась. Но все же третий в истории Кубок Европы смог состояться. Хотя и с большим количеством срывов и фальстартов.

Победительницей соревнований среди женщин стала действующая рекордсменка мира, обладательница лицензии участника Олимпийских игр Юлия Каплина (Тюменская область). Теперь в и без того богатой копилке сильнейшей скоростницы планеты есть награда и этого турнира.

В квалификации Каплина использовала на одну сотую больше полячки Натальи Калуцки и заняла вторую строчку. Но это были мелочи.

В 1/8 финала россиянка обогнала украинку Софию Гладку. В четвертьфинале без борьбы сдалась испанка Мария Лаборда Сагасте, сделав фальстарт. Ну, а дальше Юлия поочередно с хорошими временами обогнала двух хозяек скалодрома. В полуфинале – Александру Элмер (7,18 против 7,87), в финале – Лауру Стоклер (7,02 против 7,80). Австрийки, впрочем, не были огорчены – они обновили национальный рекорд.

Елизавета Иванова (Свердловская область) стала 5-й. Побороться за награды помешала досадная ошибка. Обладательница лицензии участника Олимпийских игр Виктория Мешкова (Свердловская область) заняла 11-е место. Напомним, что за несколько часов до этого она пробилась в полуфинал Кубка мира в лазании на трудность, профильной для себя дисциплине.

У мужчин золото Кубка Европы выиграл француз Гийом Моро. В финале он опередил Ярослава Ткача из Украины. Бронза у итальянца Алессандро Чингари.

Единственный россиянин на турнире Александр Шиков (Тюменская область) выбыл из борьбы в четвертьфинале из-за фальстарта.

г. Инсбрук (Австрия)
Кубок Европы
Лазание на скорость. Финал.

Женщины
1. Юлия Каплина (Россия)
2. Лаура Стоклер (Австрия)
3. Александра Элмер (Австрия)
https://www.ifsc-climbing.org/index.php/world-competition/calendar/?task=resultathletes&event=1208&result=230

Мужчины
1. Гийом Моро (Франция)
2. Ярослав Ткач (Украина)
3. Алессандро Чингари (Италия)
https://www.ifsc-climbing.org/index.php/world-competition/calendar/?task=resultathletes&event=1208&result=226

Источник: www.rusclimbing.ru

Этот сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении в целях улучшения работы и предоставления наиболее корректной информации по Вашему запросу. Продолжая использовать этот ресурс, Вы автоматически даете свое согласие на использование данных технологий.