Денис Урубко. Зимнее восхождение на Гашербрум-1

Денис Урубко сообщает из Каракорума о своем восхождении на Гашербрум-1.

Денис Урубко. Зимнее восхождение на  Гашербрум-1 Денис Урубко: "Каракорум - это не "смысл", это "процесс". Иногда люди забывают причину, по которой они приезжают сюда. Для меня важна в итоге реализация альпинистской цели. Поэтому "процесс" очень важен.

Несмотря на множество проблем с деньгами, визой и перелетами, я начал зимнюю экспедицию на Гашербрум-1 (8080м). Прибыв два дня назад в посёлок Скарду, согласовал несколько деталей с постоянным организатором Имраном Али... А утром 9 января отправился на акклиматизацию по окрестным горам. Махнув за 3 часа от реки перепад 1800м поднялся на вершину 4530м, где и провёл ночь между замерзшими звёздами. И утром спустился в долину, где поймав попутный мотоцикл, прикатил в гостиницу наслаждаться сезоном свежих мандаринов. Тоже "процесс", знаете ли.

Поскольку агентство "Active Adventure Holidays Pakistan" организовало всё хорошо, - на 12 января запланирован выезд команды из Скарду до деревни Асколе. Сезон выдался сухой, в горах почти нет снега на низком уровне. Что необычно - не так, как в предыдущих Каракорумских зимних экспедициях. Это хорошо для каравана по леднику Балторо до Базового лагеря.

На восхождении меня будет сопровождать пакистанский альпинист Хассан - "нормальный в плане гор и человечности". В прошедшем летнем сезоне Хассан был в группе местных ребят, которые первыми "громко" взошли на Нанга-Парбат. А потом в Горловине на К2 пытался спасти другого пакистанского травмированного горовосходителя. Но он идёт только до отметки 6500м (второй лагерь на Гашербрум-1). Дальше после зоны ледопадов я планирую одиночный подъём.

Таким образом, в Центральном Каракоруме этой зимой будут только двое спортсменов и три помощника. Но мы помним, что по леднику Балторо тянется цепочка военных лагерей. Поэтому "дикое" одиночество нашей экспедиции не грозит.
Сопровождающий экспедицию лейтенант Шахзеб завершает оформление официальных бумаг, повар Ибрагим следит за продуктами, гид Хуссейн организовал носильщиков, несмотря на зимние условия. Летом портеры несут 25 кг, зимой - 20 кг. Но платить им приходится в два раза больше". Пожелаем удачи Денису в таком экстремальном путешествии!
1c3a3f1c-fac5-4dc1-9f49-2d77743f3a09.jpg

Этот сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении в целях улучшения работы и предоставления наиболее корректной информации по Вашему запросу. Продолжая использовать этот ресурс, Вы автоматически даете свое согласие на использование данных технологий.