Школа инструкторов Экватор

Школа инструкторов Экватор

В учебном центре одного из старейших туристских объединений России – общественной организации «Нижегородский областной туристский клуб» уже третий месяц как полным ходом идут занятия в Школе инструкторов спортивного туризма. Школа гармонично сочетает в себе традиционный и инновационный подходы.

Традиционный подход состоит в том, что обучение это ежегодно проводится на протяжении вот уже более 20 лет, а программы обучения базируются как на передовом международном опыте, так и на опыте накопленном «старой советской» школой спортивного туризма.

Инновационная составляющая - в том, что это, пожалуй, единственная школа в стране, дающая мультивидовую туристскую подготовку, а не готовящая узких специалистов только по одному виду туризма. Мультивидовая программа дополнительного профессионального образования «Инструктор-проводник» (водный, горный, пешеходный туризм) позволит обучающимся в достаточно сжатые сроки овладеть основами трех видов туризма, азами педагогики, психологии, навыками оказания первой помощи и поведения в аварийных ситуациях, а, главное, правильной оценке факторов риска при организации и проведении туристских путешествий. Как следствие - в детские туристские лагеря и на маршруты активного отдыха уже этим летом вожатыми и инструкторами придут не «зеленые юнцы», а профессионально подготовленные молодые люди, способные обучать навыкам безопасности своих подопечных и нести ответственность за жизнь доверенных им людей.

Любое серьезное дело требует серьезных финансовых вложений. Привлечение высококлассных преподавателей, использование высокотехнологичного современного снаряжения, которое порой приходит в негодность за одну тренировку, растущие цены на транспорт и т.д. - все это делает «неподъемным» обучение для большого количества перспективных слушателей. И, что особенно печально, для студентов и работающей молодежи. Ведь за ними, сидящими на студенческой скамье или только начинающими свой профессиональный путь, - будущее активного и спортивного туризма в России!  

Именно поэтому невозможно переоценить поддержку коллег и друзей, таких как Российское представительство САМР, предоставившее Школе инструкторов самое современное снаряжение для занятий по горному туризму. А благодаря победе проекта «Школа инструкторов» в конкурсе Фонда президентских грантов, обучение в Школе в 2018-2019 г.г. стало доступным на безвозмездной основе для более чем пятидесяти перспективных слушателей! Конкурс желающих пройти обучение составил свыше двух человек на место, что подтверждает востребованность данного направления подготовки!


Этот сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении в целях улучшения работы и предоставления наиболее корректной информации по Вашему запросу. Продолжая использовать этот ресурс, Вы автоматически даете свое согласие на использование данных технологий.